Личный кабинет   Версия для слабовидящих

Сроки подтверждения условий осуществления выплаты пособий на детей

Получатели пособий на детей обязаны подтверждать условия осуществления выплаты пособий в определенные сроки

Управление социальной политики по Орджоникидзевскому району города Екатеринбурга сообщает:

№/п

Вид пособия

Нормативный документ

1

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Пособие назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Пример: ребенок родился  09.04.18, пособие назначено по 08.04.19г. (до исполнения ребенку 1год). Следовательно, с 09.04.19г. необходимо подать новое заявление с документами о назначении пособия на срок до 1,5лет.

Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ
"О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

2

Ежемесячная денежная выплата многодетной семье, имеющей среднедушевой доход ниже установленной в Свердловской области величины прожиточного минимума на душу населения, в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей (далее - ЕДВ)

Управление проводит проверку наличия условий предоставления ЕДВ (далее - проверка) в течение месяца, предшествующего окончанию каждых двенадцати месяцев предоставления ЕДВ, начиная с месяца подачи заявления.

Заявитель до двадцатого числа месяца, предшествующего окончанию каждых двенадцати месяцев предоставления ЕДВ, начиная с месяца подачи заявления, представляет для проверки документы, указанные в порядке.

Пример: заявление подано в декабре 2018.

Выплата пособия будет прекращена с 01.12.19 (по окончанию  12 месяцев с даты подачи заявления ).

Следовательно, в период с 01.11.19 по 19.11.19 необходимо подать заявление с документами для подтверждения условий выплаты пособия.

Постановление Правительства Свердловской области
от 30 ноября 2012 г. N 1365-ПП

3

Ежемесячное пособие на ребенка

Управление проводит проверку наличия условий осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребенка при назначении пособия, а также после его назначения не реже одного раза в два года.

Лица, которым назначено ежемесячное пособие на ребенка, обязаны не позднее чем в месячный срок представить документы, подтверждающие соблюдение условий осуществления выплаты пособия.

Пример: заявление подано в октябре 2018. Выплата пособия будет прекращена с 01.11.20 (по истечению 2-х лет с даты подачи заявления).

Следовательно, в период с 01.10.20 по 31.10.20 необходимо подать заявление с документами для подтверждения условий выплаты пособия.

Закон Свердловской области
 от 14 декабря 2004 г. N 204-ОЗ
 "О ежемесячном пособии на ребенка"