Какой стаж необходим для присвоения звания "Ветеран труда" и звания "Ветеран труда Свердловской области"

Ответ: «Присвоение звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Свердловской области» на основании только трудового стажа законодательством Российской Федерации и Свердловской области не предусмотрено.

В Свердловской области звание «Ветеран труда» присваивается в соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Свердловской области, утвержденным Указом Губернатора Свердловской области от 05.06.2006г. №458-УГ (далее - Положение).

В соответствии с Положением, звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Звание «Ветеран труда Свердловской области» присваивается в соответствии с Законом Свердловской области от 23.12.2010г. №104-ОЗ «О ветеранах труда Свердловской области» гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства при соблюдении следующих условий:

1. лицо проживает на территории Свердловской области;

2) лицо награждено одной из наград, поименованных в п.2 статьи 2 Закона Свердловской области от 23.12.2010г. №104-ОЗ;

3) лицо имеет следующий трудовой (страховой) стаж:

- не менее 40 лет для мужчин, за исключением случаев, указанных в абзацах четвертом и шестом настоящего подпункта;

- не менее 35 лет для женщин, за исключением случаев, указанных в абзацах пятом - восьмом настоящего подпункта;

- не менее 35 лет для мужчин, которым страховая пенсия по старости в соответствии с федеральным законом назначена ранее достижения возраста 60 лет;

- не менее 30 лет для женщин, которым страховая пенсия по старости в соответствии с федеральным законом назначена ранее достижения возраста 55 лет;

- не менее 20 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» III степени, и для инвалидов I и II групп;

- не менее 15 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» II степени;

- не менее 10 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» I степени.»