Музей истории развития органов социального обеспечения

Музей – как методический центр

История социального обеспечения в России и на Урале представляет собой процесс сложного, но в целом динамического и поступательного развития.

В преддверии Дня пенсионера 2015 года в Свердловской области в Екатеринбурге открыли музей истории социальной службы Орджоникидзевского района.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства Свердловской области Яков Силин, заместитель министра социальной политики региона Валерий Бойко, член Общественной палаты региона, ветеран социальной службы Леонид Софьин, депутаты городской думы, начальники управлений социальной политики региона и другие гости.

«Социальная защита населения – это важнейшая функция государства. На сегодняшний день очень важно сохранить память о тех  людях, кто стоял у истоков отрасли, об их самозабвенном труде и весомых достижениях. Организация и деятельность такого музея важна не только для ветеранов социальной службы Свердловской области, но и для подрастающего поколения как элемент патриотического воспитания молодежи, повышения их интереса к социально значимым профессиям», – отметил заместитель председателя правительства Свердловской области Яков Силин.

Музей создан по инициативе начальника районного управления социальной политики Людмилы Бычковой и объединяет более 500 экспонатов. Над собранием экспозиции работали социальные работники и ветераны социальной службы региона.

В музее представлены исторические документы 30-40 годов прошлого века, оборудование, на котором работали специалисты органов социального обеспечения: арифмометр, счеты, первый компьютер.

Отдельная экспозиция посвящена Великой Отечественной войне, где представлены экспонаты, найденные поисковым отрядом на полях сражений.

Коллекция отражает различные аспекты истории социального обеспечения как Орджоникидзевского района, так и Екатеринбурга, Свердловской области и страны в целом, начиная с исторических событий конца 17 века до современности. Здесь представлены и судьбы известных людей, внесших вклад в развитие района. Целый раздел музея посвящен собственным изданиям ветеранов Орджоникидзевского района.

Сбор документов и экспонатов для музея истории социальной службы Орджоникидзевского района Екатеринбурга производился не один год. Проведена исследовательская работа во взаимодействии с действующими музеями, были привлечены к сбору материалов и свердловские ветераны.

По словам заместителя министра социальной политики региона Валерия Бойко, в органах социальной службы работают те, кто любит и уважает людей, те, кто с пониманием относятся к чужой проблеме, всегда готовы проявить милосердие и оказать помощь. Память об этих добрых людях и их делах необходимо хранить. «Музей должен использоваться как методический центр, где будут проходить совещания, встречи с ветеранами, с семьями, прием зарубежных гостей, экскурсии для школьников и студентов», – подчеркнул Валерий Бойко.

Участники торжественного мероприятия заложили капсулу времени, сроком на 20 лет.

Фильм

В уральском регионе социальная работа стала оформляться с началом промышленного освоения этого края. Была поставлена задача изучить историю развития системы от общественного призрения, социального обеспечения к социальной защите и социальной политике – структуру, этапы формирования и реформирования, проблемы и задачи, решаемые в разных временных периодах.

Приказ об открытии Музея (.pdf 1.13 MB) (размещен: 22.03.2021)

От продуковых пайков до постоянных денежных выплат семье и детям (.pdf 634.6 KB) (размещен: 22.03.2021)

История предоставления социальных гарантий и льгот (.pdf 548.06 KB) (размещен: 22.03.2021)

История бухгалтерского учета (.pdf 587.96 KB) (размещен: 22.03.2021)

В целях повышения уровня информированности граждан, нуждающихся в социальной поддержке, повышения доступности социальных услуг Управление использует Музей как  методический центр - место, где проводятся совещания, встречи с ветеранами, с семьями, экскурсии для школьников и студентов.

Музей истории социальной службы Орджоникидзевского района расположен по адресу: г. Екатеринбург, ул. Бабушкина, 22. Посетить музей может любой желающий ежедневно в будние дни с 08.00 до 17.00 часов