Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
28 декабря 2022 в 17:27

Золотое правило: избегай семейных споров в суде

         В народе существует поговорка: «Согласие да лад – в семье клад»!

И это действительно так. Все семьи счастливы одинаково, а несчастны по-своему.

Проблемные ситуации порой доводят участников конфликта до суда. Но мы советуем не торопиться с подачей исков в суд!

Часто многие вопросы можно решить в досудебном порядке.

      Согласно статьи 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

     Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

       Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.

      Согласно статьи 67 Семейного кодекса РФ, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
5
6
7
8
13
14
15
20
21
27
28
29
30
1
2
3
4
5