27 апреля 2024 в 17:01

«Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» - 2024»

Конкурс проводится ежегодно с 2000 года. Его цели – привлечение общественного внимания к важности решения социальных вопросов на уровне организаций, выявление лучших социальных проектов, создание позитивного социального имиджа.

Проведение конкурса – это возможность для организаций продемонстрировать активную внутрикорпоративную политику, достижения по работе с персоналом, улучшению условий и охраны труда, развитию социального партнерства, формированию здорового образа жизни и другие.

Участниками конкурса могут быть российские юридические лица независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и осуществляемых видов экономической деятельности, а также их филиалы по согласованию с создавшими их юридическими лицами (далее – организации).

Организация допускается к участию в конкурсе при соответствии следующим критериям допуска:

- осуществляет свою деятельность не менее трех лет;

- не находится в стадии ликвидации, не признана банкротом, и ее деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

- не имеет задолженности по платежам, включая текущие, в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды на дату, предшествующую дате подачи заявки на участие в конкурсе не более чем на месяц, за исключением задолженности, возникшей в результате округления сумм при исчислении налогов налоговым органом;

- не имела случаев производственного травматизма со смертельным исходом в течение года, предшествующего конкурсу;

- не имеет неустраненные нарушения трудового законодательства, в том числе просроченную задолженность по заработной плате и другим выплатам работникам;

- работники и работодатели не находятся в состоянии коллективного трудового спора;

- не имеет неустраненные нарушения миграционного законодательства в части привлечения иностранных работников;

- не имеет судебных решений и тяжб, связанных с нарушением трудовых прав работников.

Конкурс будет проводиться по 17 номинациям:

1. «За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы»;

2. «За создание и развитие рабочих мест в организациях непроизводственной сферы»;

3. «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы»;

4. «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы»;

5. «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы»;

6. «За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы»;

7. «За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы»;

8. «За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы»;

9. «За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы»;

10. «За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы»;

11. «Малая организация высокой социальной эффективности»;

12. «За вклад социальных инвестиций и благотворительности в развитие территорий»

13. «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы»;

14. «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях непроизводственной сферы»;

15. «За трудоустройство инвалидов в организации»;

16. «За поддержку работников-многодетных родителей и их детей в организациях производственной сферы»;

17. «За поддержку работников-многодетных родителей и их детей в организациях непроизводственной сферы».

Все документы заявки формируются участником конкурса в электронном кабинете Программно-информационного комплекса «Мониторинг проведения всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» и награждения его победителей»  до 1 мая 2024 года (без направления материалов на бумажном носителе).

Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области по обеспечению организации и проведения конкурса является Департамент по труду и занятости населения Свердловской области.

Контактное лицо: Замятина Ольга Олеговна, главный специалист отдела трудовых отношений и социального партнерства Департамента, электронная почта: o.zamyatina@egov66.ru, телефон: (343) 312-00-18 (доб. 163).