Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
18 марта 2020 в 14:09

Вред наркотиков. Как уберечь ребёнка от наркомании?

Наркомания — страшное слово. Наркомания  подобна огромному чёрному пауку, без  устали оплетающему смертоносной паутиной всю нашу крошечную планету. Беда в том, что если ребёнок стал наркоманом, то спасти его уже почти нельзя! Бывают редкие исключения, но только если сам наркоман этого захочет.

Поэтому, профилактика, профилактика и только профилактика может уберечь ваших детей от страшного наркотического монстра, питающегося жизнями людей. Вред наркотиков в наше страшное время мгновенно нанесёт удар по вашим детям, если вы хотя бы чуть-чуть ослабите хватку и пренебрежёте своевременным контролем. Поэтому, профилактика наркомании в семье должна быть агрессивной и самое главное регулярной.

  • Никогда, ни при каких обстоятельствах не употребляйте наркотики сами, не допускайте не только возможности их употребления в вашем доме, но даже упоминания о том, что это можно сделать.
  • Безжалостно обрывайте все связи со знакомыми, ступившими на скользкую наркоманскую дорожку. Обязательно обсудите конкретную ситуацию в семье при ребёнке, намеренно не вовлекая его в разговор.
  • Просматривая телевизионные новостные программы, обязательно обсуждайте проблему наркомании в целом и вред наркотиков в частности, употребляя ключевые фразы: «Разумеется, наркомания обязательно приведёт к преступлению», «Что ещё, кроме неприятностей можно ожидать от наркомана» и т.п.
  • Когда ребёнок достигнет возраста 7-8 лет, регулярно и более конкретно говорите с ним о существовании проблемы наркомании, и о том, что вред наркотиков может привести к смерти.
  • В период, когда человек впервые начинает задумываться о своём месте в социуме, около 11-12 лет, расскажите ему о значимости репутации семьи. Объясните ребёнку, что вред наркотиков распространяется не только на самого наркомана, но частично причиняется и его семье. Объясните, что наркоманы позорят свою семью, своих родственников и ставят на них клеймо неудачников, взрастивших преступника и отброса общества.

Начинайте бить тревогу, если у подростка:

  • появляются частые, неадекватно резкие смены настроения — от угрюмой депрессивности, апатии до безудержного смеха, гиперактивности;
  • часто изменяется аппетит, то почти ничего не ест, то ест всё подряд, невозможно остановить;
  • резко снижается успеваемость, начинаются прогулы, опоздания, поступают жалобы от учителей на неадекватное поведение;
  • появляется привычка постоянно клянчить деньги якобы на какую-то нужную вещь, например, дорогую книжку, но дома она так и не появляется, а якобы лежит у каких-то очень хороших знакомых, и он вот-вот её принесёт; при этом не забывайте постоянно проверять ваши кошельки, сбережения и ценные вещи; они с очень большой вероятность могут пропадать, т.к. ваш ребёнок, будет их просто воровать;
  • появляются странные новые знакомые, которых ребёнок старается от вас скрыть;
  • неожиданно появляется очевидная худоба, впалость щёк, необъяснимая бледность лица, круги под глазами, обгрызенные ногти, на лице появляются большие прыщи; ребёнок невероятно ленится или вообще перестаёт умываться, причёсываться, менять одежду;
  • появляются фильмы, музыка, книги, пропагандирующие наркотики, в частности книги, посвящённые галлюциногенам.

Запомните, вы обязаны быть родителями 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, без выходных и отгулов. Будьте в курсе событий жизни вашего ребёнка, знайте его друзей и знакомых. Доверяйте ему, и он отплатит вам тем же. Юному человеку должно быть интереснее с вами, чем на улице. Постарайтесь добиться, чтобы ваш ребёнок никогда не сомневался в вашей любви и поддержке.

 Будьте бдительны, не пустите беду в свой дом!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
5
6
7
8
13
14
15
20
21
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5