19 февраля 2021 в 09:40

Вниманию инвалидов, родителей детей-инвалидов

В Свердловской области созданы условия для комплексной реализации мероприятий по социальной реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) (ИПРА).

Организации социального обслуживания населения Свердловской области, оказывают  социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-правовые, социально-педагогические, социально-трудовые услуги, услуги по адаптивной физической культуре, профессиональной реабилитации инвалидам, детям-инвалидам,  признанным нуждающимися в социальном обслуживании.

С целью реализации мероприятий ИПРА Управления социальной политики разрабатывают индивидуальную программу предоставления социальных услуг.

Индивидуальная программа включает форму социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков и социальное сопровождение, т.е. содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Четко определены различия в формах социального обслуживания: в полустационарной форме (социальное обслуживание в определенное время суток) и в стационарной форме (при постоянном временном или пятидневном в неделю круглосуточном проживании в организации социального обслуживания), на дому.

Полномочия по признанию граждан нуждающимися в социальном обслуживании и составлению индивидуальных программ предоставления социальных услуг переданы Управлениям социальной политики.

Для того, чтобы получать социальные услуги в условиях реабилитационного отделения, в стационарном учреждении социального обслуживания или на дому необходимо обратиться в

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ)

в Орджоникидзевском районе г.Екатеринбурга по адресам:

ул.Победы, 14/А

ул.Баумана, 5,

в г.Верхняя Пышма по адресам:

ул.Юбилейная, 20

ул.Победы, 11

в г.Среднеуральске:

ул.Уральская, 22

При себе иметь следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность,

- или справку о постановке на учет в органах внутренних дел (для лиц, освобожденных из мест лишения свободы),

- или справку территориального органа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Свердловской области, подтверждающая факт утери документов в результате стихийного бедствия (для лиц, лишившихся документов в результате стихийного бедствия).

1. Документ, подтверждающий полномочия представителя, и документ, удостоверяющий его личность, в случае  обращения с заявлением через представителя.
  1. Свидетельство о рождении ребенка.
  1. Справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выдаваемую федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (в случае наличия инвалидности) гражданину, и (или) членам его семьи, нуждающимся в постоянном постороннем уходе (по желанию гражданина).
  1. СНИЛС   (Страховой  Номер Индивидуального Лицевого Счета)

Документы предъявляются в подлинниках или нотариально заверенных копиях.

Прием граждан в Управлении

Понедельник, среда с 08.00 до 16.00 часов

перерыв с 13.00 до 13.48

в Орджоникидзевском районе г.Екатеринбурга:

ул.Бабушкина, 22

кабинет 23, тел.(343) 349-38-22   (доб.254, 255, 256)

в г.Верхняя Пышма:

ул.Феофанова, 4

кабинет 24, тел.8(34368)5-25-63 (доб.121)