15 марта 2021 в 13:27

Уральскому добровольческому танковому корпусу - 78 лет!

В рамках празднования 78-й годовщины со дня формирования Уральского добровольческого танкового корпуса 12 марта 2021 года в Орджоникидзевском районе города Екатеринбурга на площади Первой Пятилетки состоялся Митинг и возложение цветов к Мемориалу уралмашевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Торжественный митинг открыл Глава Администрации Орджоникидзевского района города Екатеринбурга Роман Геннадьевич Кравченко.

С торжественной речью перед участниками Митинга выступили: Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Владимирович Чепиков, Заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Николаевич Клименко, депутат Екатеринбургской городской Думы Галина Никандровна Арбузова, председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов и инвалидов войны и военной службы Уральского добровольческого танкового корпуса Борис Михайлович Ильин.

Они пожелали крепкого здоровья и долголетия ветеранам, назвав их живым примером мужества и героизма для нынешнего поколения.

Несмотря на мороз, в мероприятии приняли участие более 200 человек, в том числе: члены общественных организаций, ветераны, военнослужащие, начальник Управления социальной политики №23 Наталья Александровна Чепуштанова, школьники и студенты района.

Службу нёс почётный караул юнармейского отряда «Штурм» школы №114.

Собравшиеся почтили минутой молчания погибших во время Великой Отечественной войны, возложили цветы к мемориалу воинам-уралмашевцам.

В нашем городе собирались добровольческие танковые колонны перед тем, как уйти на фронт. Именно наши заводы, наши люди вынесли на себе огромную тяжесть войны.

Уральский добровольческий танковый корпус – это символ того, что уральцы готовы для Родины сделать невозможное. Мы гордимся подвигом наших отцов, дедов и говорим слова признательности ветеранам Уральского добровольческого танкового корпуса.

Вечная слава Героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины!