18 марта 2024 в 14:11

Специалисты органов опеки для решения нестандартных ситуаций регулярно повышают знания

В настоящее время к  наиболее распространенным категориям споров о воспитании детей традиционно относятся споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей и об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Действующее законодательство не предусматривает обязательного досудебного порядка урегулирования споров об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей или об осуществлении отдельно проживающим родителем родительских прав. В связи с  этим родители во многих случаях используют возможность обращения непосредственно в суд, избегая поиска взаимоприемлемого решения и способствуя тем самым сохранению конфликтной ситуации, что, в свою очередь, нередко негативно сказывается на психологическом состоянии ребенка.

Специалисты органа опеки и попечительства часто испытывают сложности в подготовке заключения по существу спора о воспитании детей, так как не всегда владеют знаниями основ возрастной социальной психологии, а также технологиями разрешения конфликтов (восстановительной медиации).

Очень важно, что в настоящее время появилась возможность получать необходимые знания без отрыва от работы, а  процесс обучения специалистов занимает незначительное время, за счет его эффективной организации.

Наши сотрудники регулярно участвуют в различных вебинарах, занимаются самообразованием, обучаясь на различных образовательных платформах, что так необходимо в настоящих реалиях, чтобы идти в ногу со временем, эффективно применяя полученные знания в работе.

По вопросам споров о месте жительства ребенка консультируют специалисты отдела по защите прав граждан, находящихся под опекой и попечительством Управления социальной политики № 23:

- Пермякова Ольга Сергеевна, тел +7 (34368) 5-40-64 (доб. 112#), г. Верхняя Пышма, ул. Феофанова, д. 4

- Зайченко Дмитрий Сергеевич, тел.+7(343)349-38-22 (доб.211), г. Екатеринбург, ул. Бабушкина, д. 22.