Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
04 июня 2021 в 09:05

Социальный контракт для безработных и ищущих работу

Социальный контракт по поиску работы является одним из видов адресной социальной помощи, которая оказывается малоимущим гражданам, ищущим работу и желающим трудоустроиться.

Кто может рассчитывать на заключение социального контракта по поиску работы?

На заключение социального контракта по поиску работы могут рассчитывать малоимущие граждане по независящим от них причинам, ищущие работу. При этом в приоритетном порядке социальная помощь оказывается гражданам, проживающим в малоимущих семьях с детьми.

Период выплат по социальному контракту в целях поиска работы:

Общий период ежемесячных выплат по социальному контракту, заключенному в целях поиска работы, составляет 4 месяца:

  • первая выплата производится в месяце, следующем за месяцем заключения социального контракта;
  • три выплаты осуществляются в течение 3 месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства в период действия социального контракта.

Социальный контракт на трудоустройство может заключаться с гражданами не чаще одного раза в год. 

Сумма выплат в целях поиска работы:

Ежемесячно, в сумме равной величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Свердловской области за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта (в 2021 году – 11713 руб.)

Управление социальной политики в рамках социального контракта в целях  поиска работы направляет гражданина в Центр занятости населения с целью прохождения профессионального обучения или дополнительного профессионального образования.

В случае отсутствия в Центре занятости населения возможности обеспечить прохождение или в случае отсутствия оснований предоставления гражданину образовательных программ Управление социальной политики самостоятельно оказывает содействие гражданину в получении профессионального обучения или дополнительного профессионального образования.

В период обучения гражданину осуществляется ежемесячная денежная выплата, но не более 3 месяцев, в размере половины величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Свердловской области за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта (в 2021 году – 5856,50 руб.).

Кроме того, на реализацию мероприятия по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках социального контракта по поиску работы предусмотрена единовременная выплата в сумме затрат на оплату стоимости курса обучения, но не более 30 тысяч рублей.

Срок социального контракта по поиску работы и обязанности гражданина:

Социальный контракт по поиску работы заключается на срок не более 9 месяцев.

Программа социальной адаптации разрабатывается Управлением социальной политики совместно с гражданином, а при необходимости к составлению программы привлекаются органы занятости населения и органы местного самоуправления.

В рамках социального контракта по поиску работы гражданин обязан:

  • встать на учет в Центр занятости в качестве безработного или ищущего работу;
  • зарегистрироваться в информационно-аналитической системе "Работа в России";
  • осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора в период действия социального контракта;
  • пройти в период действия социального контракта профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование, если указанное обязательство установлено социальным контрактом;
  • пройти в период действия социального контракта стажировку с последующим заключением трудового договора, если указанное обязательство установлено социальным контрактом;
  • ежемесячно представлять в Управление социальной политики документы, подтверждающие факт выполнения мероприятий программы социальной адаптации;
  • уведомить Управление социальной политики в течение 3 рабочих дней о досрочном прекращении выполнения мероприятий программы социальной адаптации, трудовой деятельности в период действия социального контракта;
  • представлять по запросу Управления социальной политики информацию об условиях жизни гражданина (семьи гражданина) в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта.

Кроме того, в социальном контракте указываются следующие требования к конечному результату:

  • заключение гражданином трудового договора в период действия социального контракта;
  • повышение денежных доходов гражданина (семьи гражданина) по истечении срока действия социального контракта.

Ответственность за неисполнение условий социального контракта:

В случае неисполнения (несвоевременного исполнения) гражданином мероприятий программы социальной адаптации по причинам, не являющимся уважительными, с месяца, следующего за месяцем возникновения указанного обстоятельства, Управление социальной политики прекращает предоставление денежной выплаты и (или) возмещение расходов на  профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.

Осуществление выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта производится кредитными организациями, указанные заявителем, в том числе с использованием Единой социальной карты (ЕСК). 

Управление социальной политики осуществляет контроль за выполнением условий социального контракта и мероприятий программы социальной адаптации в сроки, установленные социальным контрактом.

Получить дополнительную консультацию можно в Управлении социальной политики по телефонам: (343)349-38-22 (доб.240 или доб.235); (34368)5-40-64) (доб.101 или доб.102)

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
5
6
7
8
13
14
15
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5