22 октября 2020 в 17:10

Предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005г. №761 субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой долерасходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг утверждена Законом Свердловской области от 15.07.2005 № 89-ОЗ в размере 12% - для граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области, и размере 22% - для граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход равный или выше прожиточного минимума.

Право на субсидии имеют:

1. пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
  2. наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
  3. члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
  4. собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются указанным категориям граждан с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Заявления о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг можно подать по адресам:

в Орджоникидзевском районе г.Екатеринбургав пунктах приема граждан МКУ «Центр муниципальных услуг»:

-пр-кт. Космонавтов, д.38а, ул.Красных партизан, д.1.

в МФЦ:

- г.Верхняя Пышма, ул.Юбилейная, д.20; ул.Победы, д.11,

- г.Среднеуральск, ул.Уральская, д.22.

Отдел предоставления субсидий и компенсаций:

- г.Верхняя Пышма, ул.Юбилейная, д.2А,

- г.Среднеуральск, ул.Октябрьская, д.3.

Более подробная информация о предоставлении субсидии и о перечне документов размещена на официальном сайте МКУ «Центр муниципальных услуг» https://цму.екатеринбург.рф, в разделе «Услуги/компенсация и субсидия».