07 июля 2020 в 17:46

Порядок признания гражданина недееспособным

Под дееспособностью граждан, согласно п. 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), понимается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность), возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Согласно п. 1 статьи 29 ГК РФ, гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над таким гражданином устанавливается опека.

Согласно п. 2 статьи 281 Гражданского процессуального кодекса РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Опекун – это законный представитель гражданина, признанного решением суда недееспособным вследствие психического заболевания, действующий на основании акта органа опеки и попечительства.