21 февраля 2020 в 12:20

Общероссийскому детскому телефону доверия – 10 лет

Одним из наиболее социально значимых инструментов оказания помощи детям и семьям с детьми является общероссийский детский телефон доверия с единым номером   8-800-2000-122.

Он позволяет детям, подросткам и их родителям в любом населенном пункте Российской Федерации получить экстренную психологическую помощь.

Цель такой помощи - способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

В настоящее время детский телефон доверия признан ключевым инструментом реализации прав ребенка на информацию и защиту от всех форм насилия и жесткого обращения. Звонок бесплатный и анонимный.

Квалифицированные психологи готовы в любое время помочь детям и подросткам справиться с трудной ситуацией, выслушать, подсказать, как правильно поступить, если возникли сложности в отношениях с родителями, педагогами, одноклассниками, друзьями, первой любовью, если столкнулись с ситуацией насилия в семье, буллинга в школе или Интернете.

В Свердловской области к единому номеру подключены 6 служб детского телефона доверия.

На звонки отвечают психологи-консультанты. Их главная задача - снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков.