28 июля 2022 в 10:26

Новое в законодательстве!

с 01.09.2022г. вступает в силу Закон Свердловской области от 14.07.2022г. №84-ОЗ «О почетном звании Свердловской области «Заслуженный учитель Свердловской области».

Данным Законом учреждается почетное звание Свердловской области "Заслуженный учитель Свердловской области", которое может быть присвоено гражданам Российской Федерации, имеющим не менее 20 лет общего стажа педагогической работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам на территории Свердловской области.

Почетное звание Свердловской области "Заслуженный учитель Свердловской области" не может быть присвоено гражданам Российской Федерации, имеющим неснятую или непогашенную судимость.

Почетное звание Свердловской области "Заслуженный учитель Свердловской области" является формой поощрения за особые заслуги и выдающиеся достижения в сфере образования, в том числе за:

1) личный вклад в повышение качества образования;

2) активное участие в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов, использовании новых образовательных технологий;

3) подготовку призеров и победителей региональных, всероссийских и международных олимпиад, конкурсов, соревнований;

4) успешное участие во всероссийских конкурсах профессионального мастерства в сфере образования.

Меры социальной поддержки для лиц, которым присвоено почетное звание Свердловской области "Заслуженный учитель Свердловской области":

1) единовременное пособие в размере 30000 рублей;

2) ежемесячное пособие в размере 1000 рублей.

Меры социальной поддержки назначаются территориальным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения по месту жительства лица, обратившегося за назначением пособий.

Необходимые документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- удостоверение к почетному званию Свердловской области "Заслуженный учитель Свердловской области".

Способы подачи заявления:

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

- с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг и других средств информационно-телекоммуникационных технологий в форме электронных документов. В последнем случае заявления и электронная копия (электронный образ) каждого документа должны быть подписаны простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью. При использовании простой электронной подписи заявления и документы представляются на бумажном носителе в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения в течение пяти дней со дня подачи заявления.

Способы выплаты пособийпо заявлению лиц, которым они назначены:

- кредитными организациями с использованием Единой социальной карты;

- организациями почтовой связи.