Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
21 октября 2020 в 10:03

Новая система учета транспортных средств, управляемых инвалидами или перевозящих инвалидов (детей-инвалидов)

С 1 июля 2020 года внедрена новая система учета транспортных средств, управляемых инвалидами или перевозящих инвалидов (детей-инвалидов), в целях обеспечения права на бесплатное использование мест для парковки.

В соответствии с изменениями, внесенными в  статью 15 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», на всех парковках общего пользования выделяется не менее 10 процентов мест для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами 1, 2 групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов (далее - транспортное средство).

Нормы статьи 15 указанного Федерального закона, предусматривающие выделение на всех парковках общего пользования мест для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами 1 и 2 групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов, распространяются на следующих граждан из числа инвалидов 3 группы:

  • граждане, имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1,2 или 3 степени);
  • граждане, получившие до вступления в силу настоящего постановления (до 1 июля 2020г.) в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования и пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.

Обращаем внимание, что для реализации права на бесплатную парковку в соответствии с действующим законодательством инвалидам необходимо выполнить два условия:

- на указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид»;

- информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в Федеральный реестр инвалидов (далее – ФРИ) (с учетом переходного периода).

Применение опознавательного знака «Инвалид» в целях реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств возможно в переходный период сроком на шесть месяцев  с 1 июля 2020 года наравне с подачей заявления для размещения сведений о транспортном средстве в ФРИ.

По истечении указанного периода достаточным для реализации права на бесплатную парковку  будет являться наличие опознавательного знака «Инвалид», соответствующего установленным Правилами дорожного движения требованиям, и размещение сведений о транспортном средстве в ФРИ с возможностью их предоставления, при необходимости, соответствующим органам.

Сведения о транспортном средстве размещаются в ФРИ на основании заявления инвалида или его законного представителя.

Заявление может быть подано инвалидом либо его законным представителем в Пенсионный фонд Российской Федерации через «личный кабинет» в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов», с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в электронном виде или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Информация, занесенная в ФРИ, имеет силу на территории всей страны, тогда как раньше в каждом субъекте была своя база номеров транспортных средств, имеющих льготы. Таким образом, если сведения о транспортном средстве внесены в ФРИ, то выделенными парковочными местами можно пользоваться в любом регионе.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
5
6
7
8
13
14
15
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5