30 апреля 2021 в 08:23

Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2021 года исполняется 35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Чернобыльская трагедия – это печальный урок для человечества.

Её негативные последствия проявляются и в наши дни.
В период с 1986 по 1990 г., к работам в зоне ЧАЭС было привлечено свыше 600 тысяч ученых, специалистов, рабочих, военнослужащих из всех республик Советского Союза, из которых 250 тысяч - россияне.

В народе их назвали ликвидаторами. Масштабы трагедии могли бы стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия этих людей.

Участники ликвидации последствий аварии, рискуя жизнью и здоровьем, выполнили свой долг и предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов.

Неизвестно, каковы были бы последствия крупнейшей катастрофы для нашей страны и всего мира, если бы не своевременные действия ликвидаторов.

Многие из тех, кто принял на себя первый удар ядерной стихии, к сожалению, уже ушли в бессмертие. Вечная и светлая им память.

В нашем районе проживает 216 участников ликвидации последствий катастрофы.

Управление выражает огромную благодарность всем ликвидаторам последствий  аварии за их мужество и стойкость, проявленные при выполнении служебного долга. Здоровья Вам и Вашим семьям, счастья, мира, добра и благополучия!

В память о подвиге ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС в Екатеринбурге состоялось торжественно-траурное мероприятие.

Участие в митинге и церемонии возложения цветов приняли представители органов власти, ветераны, студенты, кадеты, жители и гости города.

Митинг и концерт, посвященные 35-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, организованы  и проведены в рамках социального проекта «Чернобыль. Долг и мужество», разработанного Министерством социальной политики Свердловской области, реализованного Свердловской областной общественной организацией ветеранов «Союз ветеранов».

Ознакомиться с мероприятиями Вы можете по ссылкам:

https://youtu.be/On1SOgN1MPM (концерт)

https://youtu.be/R-S7n8AgtOQ (митинг)