10 ноября 2022 в 18:19

Единовременная денежная выплата членам семей военнослужащих и мобилизованных, участвующих в специальной военной операции

Единовременная денежная выплата членам семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции и граждан, призванных на военную службу по мобилизации установлено Постановлением Правительства Свердловской области от 20 октября 2022 г. N 693-ПП "О предоставлении единовременных денежных выплат в связи с участием граждан в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации"

Единовременная денежная выплата  установлена в размере 20 000 руб. предоставляется следующим категориям граждан:

1.семье гражданина, принимающего (принимавшего) участие в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации";

2.ребенку гражданина, принимающего (принимавшего) участие в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647.

Единовременная денежная выплата назначается при соблюдении следующих условий:

1. лицо, обратившееся за единовременной денежной выплатой проживает на территории Свердловской области;

2. заявитель является членом семьи гражданина, принимающего (принимавшего) участие в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

- супругой (супругом) военнослужащего;

- родителем (усыновителем) военнослужащего;

- ребенком военнослужащего (несовершеннолетний ребенок или ребенок после достижения возраста 18 лет, но не более чем до достижения 23 лет, обучается в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения);

- дедушкой или бабушкой военнослужащего (в случае отсутствия иных членов семьи, имеющих право на единовременную денежную выплату).

Единовременная денежная выплата предоставляется в беззаявительном порядке на основании списков получателей, подготовленных  органами местного самоуправления, а также при обращении в территориальное Управление социальной политики с заявлением и  документами, подтверждающими соблюдение условий предоставления единовременной денежной выплаты.

Заявление подается в Управление социальной политики по месту жительства либо по месту пребывания заявителя при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Управление социальной политики запрашивает в порядке электронного межведомственного взаимодействия сведения, подтверждающие соблюдение условий предоставления единовременной денежной выплаты. Заявитель вправе представить документы, по собственной инициативе:

1. свидетельство о рождении детей;

2. свидетельство о браке;

3. документ, подтверждающий обучение в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, на детей после достижения возраста 18 лет;

4. документ об участии военнослужащего в  специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республик или  о призыве на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Управление социальной политики организует предоставление единовременной денежной выплаты через кредитные организации, в том числе с использованием Единой социальной карты.

Прием граждан осуществляется: понедельник, среда с 8-00 до 16-00 (перерыв с 13-00 до 14-00)

по адресу: г.Екатеринбург, ул.Бабушкина, д.22, кабинеты 25 и 4,

г.Верхняя Пышма, ул.Феофанова, 4, кабинеты 11 и 12

Получить дополнительную консультацию можно по телефону: (343)349-38-22 или направив письменное обращение по адресу электронной почты: tusp23@egov66.ru.