29 декабря 2022 в 07:43

Единое пособие для семей с детьми до 17 лет

Уважаемые жители Орджоникидзевского района города Екатеринбурга,

ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск!

Обращаем Ваше внимание, что с 1 января 2023 года вводится в действие ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (далее – единое пособие) гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, а также беременным женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

Единое пособие будет осуществляться Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Также, с 01.01.2023 утрачивают свое действие меры социальной поддержки – ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно и ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

При этом предусматривается сохранение предоставления указанных ежемесячных денежных выплат в прежнем порядке до окончания периода, на который они были назначены, или до назначения единого пособия.

Федеральным законом от 21 ноября 2022 года № 455-ФЗ также утрачивают силу нормы о пособии на ребенка, размер которого, а также порядок назначения, индексации и выплаты устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации (ежемесячное пособие на ребенка).

В связи с существенными изменениями единой системы государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, а также в целях осуществления гибкого перехода к предоставлению единого пособия, Законом Свердловской области от 20 декабря 2022 года № 149-ОЗ с 01.01.2023 также предусмотрено сохранение предоставления в прежнем порядке до окончания периода назначения следующих социальных выплат:

-ежемесячного пособия беременной женщине, имеющей статус безработной, а также несовершеннолетней беременной, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, в соответствии с Областным законом от 23 октября 1995 года № 28-ОЗ «О защите прав ребенка», в случае подачи заявления о назначении указанных выплат не позднее 31 декабря 2022 года;

-ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом Свердловской области от 14 декабря 2004 года № 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка», в случае подачи заявления о его назначении не позднее 31 декабря 2022 года.

Напоминаем получателям ежемесячного пособия на ребенка, у которых выплата прекращается в январе-феврале 2023 года, о необходимости своевременно представить документы для проведения проверки наличия условий осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона Свердловской области от 14 декабря 2004 года № 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка».