04 февраля 2019 в 14:55
В рамках празднования 75-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Орджоникидзевском районе города Екатеринбурга проходят мероприятия по чествованию защитников блокадного Ленинграда и жителей блокадного Ленинграда.
29.01.2019 в Администрации Орджоникидзевского района состоялось торжественное вручение памятных знаков Санкт-Петербурга «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» 26 ветеранам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и одному ветерану, награжденному медалью «За оборону Ленинграда».
В торжественной обстановке памятные знаки вручали начальник Управления социальной политики по Орджоникидзевскому району Наталья Александровна Чепуштанова и глава Администрации Орджоникидзевского района Роман Геннадьевич Кравченко.
Для ветеранов была подготовлена концертная программа, посвященная значимой дате, и вручены подарки.
Председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин и депутаты Екатеринбургской городской Думы Алексей Вихарев и Владимир Смирнов поздравили ветеранов с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
После завершения торжественной церемонии ветераны продолжили общение за праздничным столом.
Тем ветеранам, которые по состоянию здоровья не смогли посетить торжественное мероприятие, памятные знаки и подарки в ближайшие дни будут вручены на дому.
31.01.2019 начальник Управления социальной политики по Орджоникидзевскому району Наталья Александровна Чепуштанова совместно с заместителем главы Администрации Орджоникидзевского района Мариной Николаевной Леоновой вручили на дому памятные знаки Санкт-Петербурга «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», поздравительные открытки от временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга А. Д. Беглова и подарки семейной паре блокадников Валентине Яковлевне и Валентину Ивановичу Силиным.
Валентина Яковлевна и Валентин Иванович накануне вернулись из Санкт-Петербурга, где совместно с первым заместителем Министра социальной политики Свердловской области Евгением Дмитриевичем Шаповаловым в качестве представителей от Свердловской области принимали участие в памятных мероприятиях в честь 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Они с удовольствием делились с присутствующими своими впечатлениями от посещения Санкт-Петербурга, показывали фотографии с мероприятий, были благодарны за предоставленную возможность посетить город их детства, город, в котором они жили во время блокады.
На сегодняшний день в Орджоникидзевском районе города Екатеринбурга проживает 54 ветерана, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и 8 ветеранов, награжденных медалью «За оборону Ленинграда».
Мы поклоняемся героизму защитников и жителей блокадного Ленинграда!
Бессмертный подвиг ленинградцев переживет века. Память о тех, кто умер в дни блокады от голода, погиб при бомбежках и артобстрелах, кто трудился на заводах осажденного города, кто сражался с врагом — навсегда останется в наших сердцах.

