20 января 2023 в 10:12

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января отмечают День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая длилась 872 дня с 8 сентября 1941г. по 27 января 1944 г.

18 января 1943 года советские войска разорвали кольцо блокады и восстановили сухопутную связь Ленинграда с большой землей. В течение 17 дней через образовавшийся коридор были проложены железная и автомобильная дороги. Город постепенно стал возвращаться к нормальной жизни,  но полная блокада была снята 27 января 1944 года.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

Но сколько бы лет не прошло память о тех, кто умер в дни блокады от голода, погиб при бомбежках и артобстрелах, кто трудился на заводах осажденного города, кто сражался с врагом — навсегда останется в наших сердцах как образец мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе в дни суровых испытаний.

Уважаемые ветераны, поздравляем вас

с 80-й годовщиной снятия блокады Ленинграда.

Мы гордимся Вами!

Желаем Вам крепкого здоровья, простого человеческого счастья,

долгих и счастливых лет жизни.