30 января 2024 в 10:13

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января 2024 года весь мир отмечает важную дату 80-летие со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В Орджоникидзевском районе города Екатеринбурга, в городе Верхняя Пышма и Среднеуральск сегодня проживает 33ветерана, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» среди них Плешкова Галина Даниловна.

Плешкова Галина Даниловна родилась 14 января 1937 года в городе Ленинграде.

Когда началась война Галине Даниловне было 4 года.  Крики «Война! война!», гудки сирен, ощущение тревоги - вот что запомнила Галина Даниловна о начале войны.

После начала войны детей собрали и повезли в пансионат за Ладонежское озеро, для эвакуации. «Там меня сразу обрили. Мама нашла меня, и пришла забирать с моей любимой куклой».

Отец Галины Даниловны работал на заводе, когда ему предложили уехать в город Свердловск, работать на Уралмашзаводе, он согласился.

Путь до Свердловска был длинным: сначала мы шли в окопах, дальше по железнодорожным путям до аэропорта. Всю дорогу нас сопровождали бесконечные гудки сирен. Из аэропорта улетели в Челябинск, затем на поезде доехали до Свердловска.

Всю войну семья прожила в Свердловске.  В годы войны в стране была введена карточная система снабжения хлебом, продовольственными товарами, промышленными товарами.

Привычка экономить, особое отношение к хлебу остаётся в людях, переживших войну, потому что есть боязнь потерять все опять, что снова вернуться карточки, а с ними было очень тяжело, говорит Галина Даниловна.

После окончания войны семья, Галины Даниловны решила остаться жить в Свердловске.

В Свердловске Галина Даниловна получила образование по специальности конструктор. После окончания учебы по распределению несколько лет проработала в Иркутске на заводе помощником мастера, затем вернулась в Свердловск и до выхода на пенсию Галина Даниловна работала в конструкторском бюро Уралмашзавода.

С супругом Галина Даниловна познакомилась на работе, во время производственной гимнастики. С тех пор супруги жили душа в душу, воспитывая двух сыновей-близнецов, троих внучек и одного правнука.

После выхода на пенсию все свободное время посвящает родным и близким. Любимое увлечение выращивание рассады на даче.

«Все у меня сложилось хорошо! У меня есть дети, образование, дом. У меня все есть! Я счастливый человек!» - говорит Галина Даниловна.