02 февраля 2023 в 08:41

2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

2 февраля отмечают День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В этот день 80 лет назад была одержана легендарная победа в Сталинградской битве. Триумфом нашей армии, нашего народа завершилось величайшее сражение Великой Отечественной войны.

200 дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась Сталинградская битва – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров.

Битва на Волге переломила ход войны, стала символом истинного героизма, мужества, несгибаемого характера, твердости духа и стойкости нашего народа в борьбе за свободу и независимость нашей Родины.

Низкий поклон и вечная память всем участникам великого сражения, кто отстоял Сталинград в дни жестоких боев! Мы гордимся тем, что можем назвать себя потомками поколения победителей.

Дорогие участники Великой Отечественной войны, участники Сталинградской битвы – Вы олицетворение величия народного подвига в битве с фашизмом.

Спасибо вам большое за Сталинград и  Великую Победу, за нашу Родину, которую вы защитили, за вашу самоотверженность, за всё, что вы сделали и делаете для родной страны!

От всего сердца поздравляем Вас с этой знаменательной датой! Желаем всем крепкого здоровья, долголетия, мира и счастья, любви и внимания родных и близких вам людей.