Разъяснения по вопросу сокращения срока действия договора найма специализированного жилищного фонда для размещения на официальных сайтах управлений социальной политики

Разъяснения

1. Нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы сокращения срока действия договора найма специализированного жилищного фонда, заключенного с лицами из числа детей-сирот и детей, оставшимися без попечения родителей (далее – лица из числа детей-сирот)

Федеральным законом от 04.08.2023 № 461-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которыми предусматривается возможность сокращения срока действия договора найма специализированного жилого помещения, заключенного с детьми-сиротами, с 5-ти до 3-х лет, что позволяет лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получивших жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения быстрее заключить договора социального найма.

Правила подачи и рассмотрения заявления о сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2023 № 2047.

2. Какие органы государственной власти Свердловской области участвуют в реализации данного полномочия?

В соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 07.03.2024 № 163-ПП «Об определении уполномоченных исполнительных органов государственной власти Свердловской области по осуществлению полномочий, предусмотренных пунктом 6.1 статьи 8 и статьей 8.1 Федерального закона от 21 декабря 1996 года
№ 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» полномочия по сокращению срока действия договора найма жилого помещения специализированного жилищного фонда распределены между органами государственной власти Свердловской области следующим образом:

1) управление социальной политики по месту жительства лица из числа детей-сирот осуществляет:

- прием и рассмотрение заявлений о сокращении срока действия договоров найма специализированных жилых помещений;

- издание приказа о возможности сокращения срока действия договоров найма специализированных жилых помещений или об отказе в сокращении срока действия таких договоров.

2) ГКУ СО «Фонд жилищного строительства» осуществляет заключение с лицом из числа
детей-сирот договора социального найма.

3. Кто имеет право на сокращение срока действия договора найма специализированного жилищного фонда?

Для сокращения срока действия договора найма специализированного жилого помещения, заявитель должен соответствовать совокупности следующих обстоятельств:

1) возраст – от 23 лет и старше;

2) наличие у заявителя документально подтвержденного не менее чем за двенадцать календарных месяцев дохода не ниже минимального размера оплаты труда, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Свердловской области;

3) отсутствие у заявителя задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам;

4) надлежащее исполнение заявителем обязанностей нанимателя жилого помещения;

5) отсутствие у заявителя психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости;

6) отсутствие у заявителя судимости и/или факта его уголовного преследования за умышленное преступление;

7) отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания заявителю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

4. Куда обращаться для сокращения срока действия договора найма специализированного жилищного фонда?

Для решения вопроса о сокращении срока действия договора найма жилого помещения специализированного жилищного фонда нанимателю необходимо обратиться в управление социальной политики по месту своего жительства.

5. Форма заявления о сокращении срока