Ежемесячное пособие одному из родителей или законных представителей, воспитывающему ребенка-инвалида.

1. Закон Свердловской области от 23 октября 1995 г. N 28-ОЗ "О защите прав ребенка";

2. Постановление Правительства Свердловской области от 7 декабря 2000 г. N 1004-ПП «О реализации статей 21и 23 Областного закона «О защите прав ребенка».

Условия назначения:

1) лицо, воспитывающее ребенка-инвалида, является его родителем или законным представителем;

2) родитель или законный представитель и ребенок-инвалид проживают совместно на территории Свердловской области.

Ежемесячное пособие назначается  по месту жительства заявителя либо по месту пребывания на территории Свердловской области (при отсутствии подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации либо при наличии подтвержденного регистрацией места жительства на территории Свердловской области).

Сроки назначения:  ежемесячное пособие назначается с месяца подачи заявления и документов,  по месяц достижения ребенком-инвалидом возраста 18 лет.

Необходимые документы:

1) свидетельство о рождении ребенка, выданное компетентными органами иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык

Управление отказывает в принятии заявления:

1) заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий;

2) к заявлению не приложены необходимые документы;

3) заявление и документы, направленные в форме электронных документов, не подписаны электронной подписью;

4) выявлено несоблюдение установленных законодательством Российской Федерации условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи.

Управление отказывает в назначении:

1) если не подтверждено соблюдение условий предоставления ежемесячного пособия;

2) если в течение пяти дней со дня подачи заявления, подписанного простой электронной подписью в Управление, не представлены документы на бумажном носителе.

Заявление и документы могут быть поданы в управление социальной политики через:

1) многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

2) единый портал государственных и муниципальных услуг.