Единовременное пособие работникам добровольной пожарной охраны и добровольным пожарным

Единовременное пособие работникам добровольной пожарной охраны и добровольным пожарным.

(Закон Свердловской области от 12 июля 2011 г. N 71-ОЗ  "О добровольной пожарной охране на территории Свердловской области"; Постановление Правительства Свердловской области от 27 октября 2011 г. N 1458-ПП "О размере, условиях и порядке назначения и выплаты  единовременных пособий, установленных Законом Свердловской области от 12 июля 2011 года N 71-ОЗ "О добровольной пожарной охране на территории Свердловской области").

Условия назначения:

1) наличие заболевания или травмы, послужившей основанием для установления временной нетрудоспособности продолжительностью более 21 календарного дня;

2) заболевание или травма, получены лицом при его участии в тушении пожара, проведении аварийно-спасательных работ, спасении людей и имущества при пожаре или проведении аварийно-спасательных работ либо в оказании первой помощи пострадавшим при пожаре.

Единовременное пособие назначается Управлением социальной политики по месту жительствазаявителя на основании его письменного заявления либо письменного заявления его представителя.

Необходимые документы:

Лицо, подавшее заявление о назначении единовременного пособия, предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

1) удостоверение - для лиц, являющихся добровольными пожарными;

2) справка об участии работника добровольной пожарной охраны, добровольного пожарного в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, спасении людей и имущества при пожарах или проведении аварийно-спасательных работ либо в оказании первой помощи пострадавшим при пожарах, выданная начальником объектового подразделения противопожарной службы или руководителем добровольной пожарной охраны, с указанием сроков участия;

3) документ, подтверждающий продолжительность временной нетрудоспособности более 21 дня (справка, выписка из амбулаторной карты или копия решения врачебной комиссии медицинской организации), в случае выдачи указанного документа медицинской организацией частной системы здравоохранения;

4) доверенность на обращение с заявлением - для представителя.

Выписка из трудовой книжки представляется в подлиннике или в копии, заверенной в надлежащем порядке.

Управление социальной политики запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия сведения, подтверждающие продолжительность временной нетрудоспособности более 21 дня, в случае если временная нетрудоспособность заявителя установлена медицинской организацией государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения.Заявитель вправе представить документ, содержащий сведения по собственной инициативе.

Управление отказывает в принятии заявления:

1) заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий;

2) к заявлению не приложены необходимые документы;

3) заявление, направленное в форме электронного документа, не подписано электронной подписью;

4) выявлено несоблюдение установленных законодательством Российской Федерации условий признания действительности, усиленной квалифицированной электронной подписи.

Управление отказывает в назначении:

1. если не соблюдено одно или несколько условий, предусмотренных Положением;
  2. если не представлены документы в течение пяти дней со дня подачи заявления,подписанного простой электронной подписью.

Управление социальной политики организует в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области, осуществление выплаты единовременного пособия работникам добровольной пожарной охраны, добровольным пожарным через кредитные организации с использованием Единой социальной карты или организации почтовой связи по выбору лица, которому оно назначено.

Выплата единовременного пособия производится в месяце, следующем за месяцем, в котором управлением социальной политики было принято решение о назначении единовременного пособия.

Заявление о назначении единовременного пособия работникам добровольной пожарной охраны и добровольным пожарным (.docx 50.13 KB) (размещен: 01.06.2018)