Единовременное пособие членам семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных

(Закон Свердловской области от 12 июля 2011 г. N 71-ОЗ  "О добровольной пожарной охране на территории Свердловской области"; Постановление Правительства Свердловской области от 27 октября 2011 г. N 1458-ПП "О размере, условиях и порядке назначения и выплаты единовременных пособий, установленных Законом Свердловской области от 12 июля 2011 года N 71-ОЗ "О добровольной пожарной охране на территории Свердловской области").

Единовременное пособие назначается в равных долях каждому члену семьи (супруге (супругу), детям, родителям) работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных в случае гибели этих работников и пожарных при их участии в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, спасении людей и имущества при пожарах или проведении аварийно-спасательных работ либо в оказании первой помощи пострадавшим при пожарах.

Назначение единовременного пособия осуществляется Управлением социальной политики по месту жительства на территории Свердловской области погибшего работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного.

В случае,если погибший работник добровольной пожарной охраны или добровольный пожарный не являлся жителем Свердловской области, заявление о назначении подается в Управление социальной политики, расположенное на территории по месту тушения пожара или проведения аварийно-спасательных работ в Свердловской области.

Необходимые документы:

Лицо, подавшее заявление о назначении единовременного пособия, предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

1) справка об участии работника добровольной пожарной охраны, добровольного пожарного в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, спасении людей и имущества при пожарах или проведении аварийно-спасательных работ либо в оказании первой помощи пострадавшим при пожарах, выданная начальником противопожарной службы или руководителем добровольной пожарной охраны, с указанием сроков участия;

2) свидетельство о браке, свидетельство о рождении погибшего работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного; свидетельство о рождении ребенка погибшего работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного, выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык;

3) документ, подтверждающий полномочия - для представителя.

Управление социальной политики запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Российской Федерации: смерти работника добровольной пожарной охраны, добровольного пожарного, заключении брака работника добровольной пожарной охраны, добровольного пожарного, рождении погибшего работника добровольной пожарной охраны, добровольного пожарного, рождении ребенка погибшего работника добровольной пожарной охраны, добровольного пожарного.Заявитель вправе представить документы, содержащие сведения, по собственной инициативе.

Управление отказывает в принятии заявления:

1) заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий;

2) к заявлению не приложены необходимые документы;

3) единовременное пособие выплачено ранее по заявлению членов семьи работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного в установленном порядке;

4) заявление, направленное в форме электронного документа, не подписано электронной подписью.

Управление отказывает в назначении:

1. если не соблюдены условия назначения;
  2. если не представлены документы в течение пяти дней со дня подачи заявления, подписанного простой электронной подписью.

Управление социальной политики организует в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области, осуществление выплаты единовременного пособия через кредитные организации с использованием Единой социальной карты или организации почтовой связи по выбору лица, которому оно назначено.

Выплата единовременного пособия (его доли) производится в месяце, следующем за месяцем, в котором управлением социальной политики было принято решение о назначении единовременного пособия (его доли).