Памятка по открытию номинального счета для зачисления социальных выплат

С 01 февраля 2017 г. публичное акционерное общество «Сбербанк России» запустило новый банковский продукт для физических лиц «Номинальный счет для зачисления социальных выплат».

Номинальный счет для зачисления социальных выплат открывается в рублях законным представителем – Владельцем счета: опекуном, попечителем совершеннолетнего гражданина или родителем (усыновителем), приемным родителем, опекуном, попечителем несовершеннолетнего гражданина (Бенефициара) для зачисления сумм алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иных выплачиваемых на содержание Бенефициара средств, которые расходуются без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Опекуны, попечители, приемные родители предоставляют отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, не позднее 1 февраля текущего года за предыдущий год.

По номинальному счету установлена процентная ставка в размере 3,5% годовых.

Для открытия номинального счета, необходимо обратиться в отделение Сбербанка и:

1. Предъявить следующие документы:

• документ, удостоверяющий личность Владельца счета;

• свидетельство о рождении Бенефициара, если Бенефициаром является несовершеннолетний в возрасте до 14 лет, или иной документ, удостоверяющий личность Бенефициара в возрасте 14 лет и старше;

• решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) или иной документ, подтверждающий полномочия Владельца счета распоряжаться денежными средствами подопечного (Бенефициара). Если Владельцем счета является родитель (усыновитель) несовершеннолетнего Бенефициара в возрасте до 18 лет, то таким документом выступает – свидетельство о рождении Бенефициара;

• свидетельство о постановке на учет в налоговом органе Владельца счета/Бенефициара (при наличии).

1. Подписать договор номинального счета, в котором отражаются данные как Владельца счета, так и Бенефициара.

2. Для перечисления предназначенных на содержание Бенефициара социальных выплат на номинальный счет Владелец номинального счета должен обратиться в орган, осуществляющий их выплату (в территориальные отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, Управления социальной политики и другие), и подать соответствующее заявление с указанием в нем 20-значного номера номинального счета для зачисления социальных выплат.