Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
29 марта 2023 в 11:12

Внимание! Информация для граждан, желающих оформить опеку или попечительство

    Управление социальной политики № 23 напоминает: согласно п. 1 статьи 29 ГК РФ, гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над таким гражданином устанавливается опека.

   В Управлении предоставляется информация и осуществляется прием документов от лиц, желающих установить опеку (попечительство) над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами и устанавливается опека и попечительство над указанной категорией граждан.

 По всем вопросам, касающимся установления опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами, можно обращаться к специалистам Управления:

- Шайнурова Ленара Фидагитовна, тел +7(34368) 5-40-64 (доб. 111),                       г. Верхняя Пышма, ул. Феофанова, д. 4

- Евсеева Юлия Юрьевна, Гугля Александра Александровна, тел.+7(343)349-38-22 (доб.244), г. Екатеринбург, ул. Бабушкина, д. 22.

 

  Среди опекунов, проживающих на территории Орджоникидзевского района города Екатеринбурга, хочется выделить Наталью Петровну, которая с детства, на протяжении 38 лет воспитывает в одном лице и дочь, и подопечную!        

  Света требует больше времени и внимания к себе, чем другие детки. Бессонные ночи, головные боли, тревога за будущее ребенка – все это в жизни Натальи Петровны было, требовало большого труда и огромных душевных сил.

    Оказавшись для Светы и мамой, и опекуном, она не сдалась, не роптала на судьбу, не опустила руки….

   Наталья Петровна с честью и достоинством пронесла сквозь годы обязанности матери и опекуна.

    Несмотря на жизненные обстоятельства и большой круг обязанностей, Наталья Петровна всегда была неравнодушна к поэзии, ее завораживали литературные строки великих поэтов! С каким душевным трепетом брала она в руки потрепанный книжный томик…. Стихи давали ей силы жить!

    А ведь жизнь ее была непростой, внимания требовала семья и «особенный ребенок». Душевного тепла и заботы этой хрупкой, на первый взгляд, женщины хватало на всех!

   Со временем начала писать стихи и сама Наталья Петровна. Печаталась в коллективных сборниках, посещала различные тематические семинары, вскоре были  опубликованы и её личные стихи.

   И все ей удавалось! Непростые ситуации, которые порой преподносила ей жизнь, только добавляли ей душевной работы, рождая новые зарифмованные строки!

«В душе из чувств бушует пламя,

Здесь место вечному огню!

Воспоминания, как искры,

В душе я бережно храню.

Я виноватых не ищу,

И на судьбу я не ропщу….

Готова путь свой повторить,

Если б повторно стала жить…»

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
5
6
7
8
13
14
15
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5