Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
26 ноября 2021 в 10:04

Опекун и попечитель. В чем отличия?

Опекун и попечитель. В чем отличия?

 

Каждый из нас может оказаться в такой ситуации, когда либо ты сам, либо кто-то из близких будет нуждаться в помощи и поддержке. Помощь может быть разного рода, но сегодня хочется поговорить о помощи в представлении законных интересов.

Иногда случается так, что взрослый гражданин в силу разных обстоятельств (возрастные изменения, психическое или физическое состояние здоровья) перестает иметь возможность представлять свои интересы сам. А ведь необходимость в этом бывает повсеместно: обратиться к врачу; вступить в наследство; получить, причитающиеся человеку денежные средства, получить либо поменять документы – список можно продолжать бесконечно. В подобных случаях гражданам может назначаться опекун либо попечитель.

Согласно ст. 31 ГК РФ опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Согласно ст. 33 ГК РФ попечительство устанавливается над гражданами, ограниченными судом в дееспособности. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Попечители граждан, дееспособность которых ограничена вследствие психического расстройства, оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
5
6
7
8
13
14
15
20
21
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5